Является ли физическое лицо плательщиком НДС при аренде муниципального нежилого помещения?

Вопрос №13639077 из г. Воронеж
опубликован 20.12.2017, 19:25
Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на вопрос: - является ли ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО плательщиком НДС при аренде муниципального нежилого помещения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, конечно - НЕ является плательщиком НДС

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.12.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Ссылки на нормативные акты или судебную практику отсутствуют

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. По мнению налогового ведомства (см. Письмо ФНС от 12.2015 № ГД-4-3/2256@), органы местного собственности, пользуются отчуждать и совершатьфедеральными законами. Если органы местного самоуправления предоставляют в аренду федеральное и муниципальное имущество, налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога (п.3 ст.161 НК РФ). При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Они обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет налог. Однако объектом налогообложения не признается оказание услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества казенными учреждениями, не являющимися органами местного самоуправления (пп.4.1 п.2 ст.146 НКРФ). Таким образом, если услуга аренды объекта недвижимости, который не облагается налогом на добавленную стоимость, оказывается казенными учреждениями (не органами местного самоуправления), арендаторы этого имущества НДС в качестве налогового агента не уплачивают.

Источник: m.rnk.ru

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

20.12.2017, 19:51

А на какие нормативные акты я могу ссылаться в ФНС?

20.12.2017, 19:35

Добрый день, уважаемый посетитель!

ПОложения налогового кодекса - КТО является плательшиком НДС

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.12.2017, 19:43