Могу ли я подать на алименты и куда надо обратиться?
Мы с гражданским мужем не живем уже 2 года, ребенок записан на его фамилию. Денег не дает. Могу ли я подать на алименты и куда надо обратиться? И какие справки надо собрать. Спасибо.
В Вашем случае необходимо обратиться с иском в суд, чем быстрее, тем лучше, т.к. алименты на детей назначаются с даты обращения в суд.
Для этого необходимы след.документы:
1.справки с места работы истца и ответчика о доходах (форма 2-НДФЛ или в произвольной форме);
2.выписки из домовой книги истца и ответчика;
3. исковое заявление - 2 экземпляра;
4.оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;
Если Вы не знаете, где работает супруг, обратитесь в службу судебных приставов – это их прямая работа. Исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика. Если же данная информация по каким-либо обстоятельствам является неизвестной, истец в праве подать заявление по месту своей регистрации.
Конечно можете и должны. Подать исковое заявление в суд.
Для этого необходимо:
1. свидетельство о рождение ребенка;
2. справка о доходах ответчика(если ее возможно получить)