Екатеринбург, 20.12.2017, 21:58

Арендодатель требует возмещения ущерба в случае повреждения рабочей машины - анализ законности требования

Вопрос №13639923 из г. Екатеринбург
опубликован 20.12.2017, 21:58
Муж поцарапал рабочую машину, работает неофициально, есть договор аренды автомобиля без дат и акт приема-передачи автомобиля. Арендодатель требует возмещения ущерба. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Не имеет значения каким образом был передан автомобиль, виновный в порче чужого имущества обязан возместить собственнику причиненный его имуществу ущерб, требования арендодателя в данном случае правомерны, всего хорошего!

20.12.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте даже если он не официально работает Даже если он вообще не работает а просто ему дали автомобиль то по Гражданскому кодексу причинитель вреда обязан возместить материальный ущерб собственнику этого имущества.

20.12.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер!

Если ваш муж является законным владельцем авто (наличие надлежащие оформленного договора аренды, страховка ОСАГО и тд.) то ответственность будет лежать на нем, если договор аренды оформлен с нарушением закона, и фактически не оформлено доказательство передачи исправного авто в аренду вашему мужу, то есть шанс оспорить требование арендодателя есть!

20.12.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У нас на руках договор незаполненный, всего лишь подпись арендодателя. А муж заполнял полностью.

20.12.2017, 22:19

Здравствуйте. Если муж заполнял полностью, то вполне возможно, что заполненный он передал собственнику, а незаполненный - оставил себе.

Смотрите в том договоре обязанность по возмещению ущерба. Вообще, в силу ст. 1064 ГК РФ - вред возмещается лицом, причинившим вред.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

20.12.2017, 22:39

Как правило договор составляется в 2 и более экземплярах, у арендодателя свой бланк и скорее всего заполненный, а то что Ваш не заполнен, арендодателя не интересует... В Вашем случае важно проследить:

1. Условия договора аренды

2.Был ли составлен акт передачи авто, т.е. его техническое состояние, характеристики...

3. Полис ОСАГО ДСАГО

4.Как зафиксировано ДТП... кто был сторонами...

Если ваш муж законно владел авто, он понесет ответственность перед страховой компанией...

Нужно вам внимательно посмотреть перечисленные выше пункты...

20.12.2017, 22:41