Арендодатель односторонне подписал акт о передаче помещения в аренду, не выдав доступ - будет ли возвращен обеспечительный платеж?
Смотря как арендатор зафиксировал синение препятствий к доступу.
До обращения в суд нужно написать Арендодателю досудебную претензию.
Составлен акт чинения препятствий. Подписан тремя лицами со стороны арендатора. Все снималось на видео. Со стороны арендодателя только сотрудник кпп, который сказал и на видео зафиксировано: приказ начальства вашу компанию не пускать.
Здравствуйте! Нужно смотреть договор аренды в котором прописано, возвращается ли платеж о котором Вы говорите или нет?!
В случае если Вам устраивают препятствия Вы не можете исполнять договор? И значит никаких правоотношений быть не может, нужно расторгать договор!
У вас есть право расторгнуть договор и получить компенсацию, удачи вам.
Наталия, так как по сути помещение не передано, надо писать претензию арендодателю, требовать расторжения договора и возврата денег. Делать надо это грамотно.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Обращайтесь с претензией о расторжении договора и возвратом уплаченных денежных средств. Если вопрос не разрешится в срок, установленный в претензии - тогда только суд.