Требование застройщика принять квартиру без газа и воды - правомерно или нет?
Мы купили квартиру по ДДУ в новостройках. Дом ввели в эксплуатацию, приглашают на подписание акта. Дом с автономной системой т.е на газу, от газа зависит отопление и горячая вода, а также приготовление пищи. Сейчас в доме газа нет, только установлен газовый котел и сделана разводка, плюс стоят радиаторы и отсутствует вода. Застройщик требует принять квартиру в таком виде, ссылаясь на то, что газ и воду дадут позже. Фактически я не могу проверить работу радиаторов, горячей воды и делать ремонт или жить, тоже не могу в таких условиях. Правомерно ли требование застройщика? Обязана ли я принять квартиру без газа и воды. Спасибо.
Лучший ответ
Данное требование не правомерно. Напишите застройщику претензию. Газ и остальные коммуникации должны функционировать. Если они не устранят это, до срока передачи квартиры, который указан в договоре, то Вы вправе взыскать с них неустойку и штраф.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, застройщик ссылаясь на такое требование, говорит, что в ДДУ прописано " инженерные коммуникации подведены" , а " не подключены". Правомерно ли в таком случае требования подписать акт приемки?