LSN Messenger
Бокситогорск, 21.12.2017, 04:50

Если я родила мертвого доношенного ребенка, должен ли роддом давать сведения омертвородившем?

Вопрос №13640662 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2017, 04:50
Если я родила мертвого доношенного ребенка, должен ли роддом давать сведения омертвородившем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится. (ст. 20 п. 1 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния").

21.12.2017, 13:09

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации свидетельство о рождении матери не выдается

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.12.2017, 05:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если он родился мертвым, то выдают только справку о рождении. Данный документ подтверждает рождение мертвого ребенка, но не дает на это никаких прав.

21.12.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вообще получается не каких документов не выдается? Значит доношеные дети это не человек? А ровняется как выкидыш или оборт? Мы же его хоронили.

21.12.2017, 11:22

Если он родился мертвым, то выдают только справку о рождении. Данный документ подтверждает рождение мертвого ребенка, но не дает на это никаких прав.

21.12.2017, 11:24

Здравствуйте! Если ребенок родился мертвым, то свидетельство о рождении не выдается. Вы вправе получить справку о рождении (о смерти).

21.12.2017, 11:25