Новосибирск, 21.12.2017, 09:35

Может ли школа на основе локального акта запретить посещать школу, если рука в гипсе и ребёнок не может писать?

Вопрос №13641376 из г. Новосибирск
опубликован 21.12.2017, 09:35
Может ли школа на основе локального акта запретить посещать школу, если рука в гипсе и ребёнок не может писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Допускать или нет ученика к учебному процессу в связи с имеющейся травмой должен лечащий врач. Если врач выдаст справку, что ученик может посещать занятия при наличии гипса, то школа его не может ограничить в этом. Если врач скажет, что ученику необходимо соблюдать режим лечения (находиться дома) то посещение школы не допустимо.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

21.12.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации е имеет право, это своего рода дискриминация.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.12.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Есть справка, в которой написано, освобождение от письма и физкультуры, мы решили посещать школу, но по некоторым предметам за ненаписание классной и домашней работы поставили двойки и директор сказала, что раз решили посещать, то на общих основаниях.

21.12.2017, 09:47

Наверное ам есть смысл обратиться с данной проблемой к уполномоченному по правам ребенка в новосибирской области.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

постановлением Новосибирского областного Совета депутатов

от 24.04.2003 N 111-ОСД

Законодательство Новосибирской области о защите прав детей основывается на Конституции Российской Федерации, Конвенции о правах ребенка, федеральном законодательстве и состоит из Устава Новосибирской области, настоящего Закона, законов и иных нормативных правовых актов Новосибирской области.

(в ред. Закона Новосибирской области от 02.10.2014 N 466-ОЗ)

Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в федеральных законах.

Статья 3. Сфера применения настоящего Закона

(в ред. Закона Новосибирской области от 02.10.2014 N 466-ОЗ)

Действие настоящего Закона распространяется на детей, находящихся на территории Новосибирской области.

21.12.2017, 10:04

но по некоторым предметам за ненаписание классной и домашней работы поставили двойки

Полагаю, что в данном случае действия учителя не правомерный, так как не написание работы было совершено в связи с тем что ученик по объективным причинам не мог её выполнить в связи с имеющейся травмой.

21.12.2017, 10:30