Полевской, 13.10.2021, 06:35

Какие права у родителей в случае травмы ребенка в школе - администрация может требовать посещения школы во время больничного?

Вопрос №18800986 из г. Полевской
опубликован 13.10.2021, 06:35
Ребенок получил травму в школе (перелом руки). Администрация школы требует заявление от родителей, что на время больничного он будет посещать школу, только ответственность несет родитель. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Предлогаю вам ознакомиться с Методическими рекомендациями об организации обучения детей, которые находятся на длительном лечении и не могут по состоянию здоровья посещать образовательные организации (утв. Министерством просвещения РФ и Министерством здравоохранения РФ, 14 и 17 октября 2019 г.). В раделе 5 рекомендаций сказано, что Образовательная организация по месту жительства ребенка обязана обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, а также соответствие подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся. При необходимости обучение длительно болеющих детей организуется в медицинских организациях или на дому.

13.10.2021, 06:53

Мое мнение вам нужно написать уведомление на директора школы в 2 экземплярах о том, что ваш ребенок находится на больничном. На одном экземпляре вам поставят отметку секретарь, что получила.

13.10.2021, 12:18

Доброе утро. Заявление писать не нужно так, как ст.57 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" определено в каких случаях подается заявление в письменной форме.

14.10.2021, 07:16

Т.е как я понимаю никакое заявление писать не нужно?

13.10.2021, 07:18

Нет, такое заявление писать не нужно, при посещении ребёнка школы ответственность за него несёт образовательная организация.

13.10.2021, 08:18