Тула, 21.12.2017, 09:39

Отказ в взыскании компенсации за заключение брака - как я осталась без жилья и без денег

Вопрос №13641386 из г. Тула
опубликован 21.12.2017, 09:39
Доброе утро. У меня вопрос наследственного характера. Умер муж. До заключения брака он оставил завещание на родителей. В момент брака мы производили капитальный ремонт в доме, купленный до брака. Я подала иск к наследникам о выделении доли 1/6 в доме, т.к. были произведены неотделимые улучшения в доме. Это доказано судебной экспертизой, что были значительные улучшения, что эти улучшения если убрать, то дом будет непригодный для жилья. Суд отказал в иске на долю, но в решении указал, что в дальнейшем я не лишена права обратиться в суд с требованиями о взыскании компенсации стоимости супружеской доли вложенное в спорное имущество. Я подала новый иск о взыскании компенсации в размере. Установленной судебной экспертизой. Мне и в этом иске отказали. Получается что я прожив с мужем, вложив значительную часть в строительство и ремонт дома, осталась выгнанной на улицу и без жилья и без денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы иск подавали на компенсацию трат на капитальный ремонт или иск на признание имущества совместно нажитым и компенсацию за причитающуюся Вам 1/2 супружеской доли в этом доме? Это разные вещи.

21.12.2017, 09:57

Добрый день! На мой взгляд, Вы имеете полное право на взыскание денежных средств с наследников. Долю в праве собственности Вы не получите ни при каких обстоятельствах. А вот чтобы определиться с Вашими дальнейшими действиями: будет ли это жалоба на последнее решение либо новый иск, необходимо изучить последнее решение суда. А новый иск вполне возможен и для него есть основания.

21.12.2017, 10:02

Первый иск я подавала на признание имущества совместно нажитым. В иске мне отказали, но судья указала в решении "что в дальнейшем я не лишена права обратиться в суд с требованиями о взыскании компенсации стоимости супружеской доли вложенное в спорное имущество. ".

Второй иск я подала уже на компенсацию стоимости супружеской доли. Мне тоже в иске отказали, т.к. неотделимые улучшения не являются объектом права.

21.12.2017, 10:00

Надо документы смотреть - все решения, если обжаловали, то и апелляции, навскидку консультацию тут никак не дать. Должно быть нормативное объяснение всему этому.

21.12.2017, 10:04

Вам нужно заявлять на компенсацию суммы, это денежный эквивалент неотделимых улучшений, которые выражены в рублях (возможно потребуется экспертиза)

21.12.2017, 10:09