И если судья примет его иск, должен ли бывший муж доказать, что дом переделан и предоставить соответствующие документы.
Очень прошу ответить мне. В свой дом, купленный мной до брака и принадлежащий мне по праву собственности, я прописала бывшего мужа и его родителей. Брак расторгнут два года назад. Хочу подать иск о выселении по статья 31. часть 4,как бывшего супруга, так и его родителей. Бывшему мужу 50 лет, мне 54.Может ли суд по этому иску рассмотреть встречный иск бывшего мужа о выделении ему доли в собственности, т.к. во время брака дом был отремонтирован. Будет ли его иск рассматриваться в этом судебном заседании, либо этот иск рассматривается в другом судебном деле. И если судья примет его иск, должен ли бывший муж доказать, что дом переделан и предоставить соответствующие документы. Спасибо.
Анна добрый день.
Вы вправе обратиться в суд с таким иском (иском о выселении).
Ваш супруг также вправе подать встречное исковое заявление, запретить ему этоо нельзя.
А вот в обоснование своих исковых требований, Ваш супруг обязан предоставить письменные доказательства того, что в период брака были проведены вложения, существенно увеличившие стоимость дома:
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Удачи