Кредитный долг после просрочки - как разрешить проблему с коллекторами?
Здравствуйте. Брал кредит 4.6 лет назад начал платить потом просрочил проблемы были потом связался с банком они сказали что у нх договоров нет а у третьего лица вроде так и всё на этом я перестал платить вообще номер тел поменял ни давно начали звонить коллекторы и просят вернуть им долг.
Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.
Извините а когда мне начали звонить коллектора я решил узнать про них в интернете это НАО ПКБ. там тоже появились юристы они мнен сказали что такого нет больше 3 лет если ни платил.
Здравствуйте, Сергей! Если срок исковой давности прошел, то Вы имеете право заявить об этом в суде, главное - не признать наличие долга в данное время:
ГК РФ
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Если угрозы коллекторов превратились в систему подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства неизвестными лицами. Если полиция отказывает, обращайтесь с жалобой на них в прокуратуру. Удачи.