Роль бабушки в защите прав ребенка - реальность и ограничения

Вопрос №13641514 из г. Петрозаводск
опубликован 21.12.2017, 10:08
Здравствуйте. В семье моей дочери, имеющей двоих детей, во время совместной жизни происходило много неприятных действий отца, в отношении детей и жены, в результате произошёл развод. Результатом жестокого обращения отца к детям у одного из детей проявился стойкий невроз, подтверждённый как диагноз психолога, психиатра и невролога с назначением лечения. Я, как бабушка, помогая матери ребёнка водила его по врачам, возила в областной диагностический центр, т.к.мать имеет теперь ещё грудного ребёнка от другого брака, и не имеет возможности водить и возить ребёнка, т. к я не могу оставаться с таким маленьким ребёнком, чтобы отпустить её в поликлинику со старшим, но она в курсе всех назначений, выполняет все рекомендации по лечению, заинтересована в выздоровлении. Думаю, это не криминал, если бабушка помогает, и я не одна такая. Сейчас встал вопрос о медицинском заключении для рекомендации к ограничению отца в родительских правах или лишению, собирается врачебная комиссия и приглашаются мать и отец, а я не являюсь законным представителем, поэтому не могу там присутствовать, хотя являюсь свидетелем всего происходящего. Вопрос: как водить ребёнка по врачам, забирать из садика, нянчиться с внуками, когда родители на работе, вывозить на всё лето в отпуск-бабушкам и дедушкам не запрещено и даже приветствуется, а как защищать права ребёнка,-значит не законный представитель? А если что-то происходит в период отсутствия родителей, например отпуск с бабушкой в деревне, как тогда быть? Пример: с соседями по даче произошёл, летом девочка жила с бабушкой, заболел зуб, бабушка повезла на лечение, там ей ответили: без разрешения законных представителей лечить не будем, хорошо бабушка боевая оказалась. Как быть в таких ситуациях, и имею ли я право присутствовать на мед. комиссии наравне с родителями, и если придётся в опеке защищать права ребёнка? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дочь вправе выдать Вам доверенность на представление интересов ребенка.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.12.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Куда обращаться для оформления доверенности на представление интересов тебёнка, где и как её заверять, может ли мать одна оформить такую доверенность, если с отцом оформлен развод.

22.12.2017, 15:31

Добрый день! Обратитесь к любому нотариусу. При чем обратиться должна мама ребенка со своим паспортом и Вашими паспортными данными (личное присутствие бабушки не нужно будет, сделайте копию паспорта).

22.12.2017, 15:43

Здравствуйте. Да, мать одна может оформить, при наличии Ваших паспортных данных. Ей надо обратиться к нотариусу и объяснить - что она хочет. Там ей все сделают.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.12.2017, 16:48