Калуга, 21.12.2017, 13:42

Продажа квартиры затруднена из-за нарушения прав несовершеннолетнего при приватизации - что делать?

Вопрос №13641747 из г. Калуга
опубликован 21.12.2017, 13:42
Не можем продать квартиру, потому что во время приватизации было нарушено право несовершеннолетнего и он не участвовал в приватизации, но был прописан в квартире. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Почему не можете продать? Вам Росреестр отказал в регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи? Отказ имеете право обжаловать в судебном порядке.

21.12.2017, 13:54

И не продадите. Договор приватизации надо признавать недействительным и включать в приватизацию ребенка. Но, без согласия органов опеки Вы не продадите квартиру: в ней будет доля ребенка. И Вы должны будете предоставить ему аналогичное жилье.

21.12.2017, 13:53

Отказал нотариус, он отказался регистрировать сделку купли-продажи, так как есть нарушения. Нам посоветовали оформить сделку через регцентр. Либо расприватизировать и уже с учетом того, что в квартире не будет прописано ребенка, приватизировать на тех. кто прописан.

21.12.2017, 14:02

А что Росреестр зарегистрирует? Сомневаюсь. Без ребенка Вы теперь не сможете все равно заново приватизировать. Тут разбираться надо. А не советы слушать. С документами на руках.

21.12.2017, 14:05