Евпатория, 21.12.2017, 11:13

Законность установки камер с записью и звуком в смотровых боксах больницы - защита медработников или нарушение прав пациентов?

Вопрос №13641824 из г. Краснодар
опубликован 21.12.2017, 11:13
Я работаю в больнице на приемном покое. Администрация установила камеры в смотровых боксах для просмотра онлайн, в записи и со звуком, мотивирую защитой медработников. Правомерно ли это по отношению к пациентам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По отношению к пациентам-нет. Нарушение статьи 23.1 Конституции РФ (Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени).

21.12.2017, 11:27

Спасибо! Значит если пациент рассказывает о своих болезнях и раздевается и это может просмотреть как в записи так и в онлайн ограниченное кол-во человек нарушений прав пациента нет? А нарушения по отношению к мед персоналу?

21.12.2017, 15:04

Изучите локальный акт о том, кто может смотреть эти записи. Если их смотрит комиссия по рассмотрению претензий, правоохранительные органы, то не вижу нарушений прав пациентов и медперсонала.

22.12.2017, 08:14