Продала 2 квартиры в этом году (В собств. Менее 5 лет). Налог с продажи будет за каждую отдельно или суммируется?
Доброго времени суток! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго дня!
Если у вас в собственности они были более трех лет - платить не будете.
А ответ на вопрос - по каждой сделке будет отдельное начисление налога.
Уважаемая Ирина, если вы приобрели данные квартиры в 2016 году (срок владения с этого года - 5 лет), то вам придется оплатить налог в размере 13% за каждую. Если же квартиры в вашей собственности находятся ранее 01.01.2016 года, и более 3-х лет, то налог платить не придется.