Калининград, 21.12.2017, 11:34

Как защитить свою долю в квартире от наследования ребенку супруга от предыдущего брака?

Вопрос №13641932 из г. Калининград
опубликован 21.12.2017, 11:34
Купила квартиру в 2013 г. в ипотеку. Оформила все на себя, выплачивать тоже буду я. Сейчас я в браке. Есть общий с мужем ребенок. Но у мужа есть еще один ребенок от первого брака. Как подстраховаться, чтобы в случае, если не дай Бог с мужем что-то случится, его доля не досталась ребенку от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартиру купили то заключении брака, то она является только вашей собственностью, ваш муж претендовать на эту квартиру не сможет.

21.12.2017, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемая Карина

Это ваша добрачная собственность и муж или его наследники не могут претендовать на неё .

Удачи вам и вашим близким! В

21.12.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Карина!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

21.12.2017, 11:39

И я продолжаю выплачивать ипотеку в браке.

21.12.2017, 11:36

Добрый день, уважаемая Карина

Тем более не сможет претендовать если Вы платите сами за нее.

Удачи вам и вашим близким!

21.12.2017, 11:39

Добрый день, Карина!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

21.12.2017, 11:40