Иркутск, 21.12.2017, 12:11

Абонентский отдел компании установил онлайн-камеру для входящего потока абонентов - законно ли это?

Вопрос №13642140 из г. Иркутск
опубликован 21.12.2017, 12:11
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я работаю в абонентском отделе одной компании. Соответственно, работа со входящим потоком абонентов. Начальник установил у нас в отделе Онлайн-камеру и вывел изображение в Интернет на сайт компании, сделав его доступным для всех пользователей. Законно ли это? И если какие-то нормативные акты, регламентирующие такого рода видеосъемку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на рабочем на видном месте должно быть предупреждение, что в помещении ведется видеозапись

Часть 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» 1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. . С сотрудников надо взять письменное согласие на видеозапись на рабочем месте. Пункт 8 ст. 86 ТК РФ (извлечение) …работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области... Приобретение и использование устройств, предназначенных для негласного получения информации, согласно ст. 138.1 УК РФ, может повлечь ограничение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

21.12.2017, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Вопрос не в том, что установлена камера и ведется видеосъемка. А в том, что идет онлайн трансляция в Интернете.

21.12.2017, 12:24

Здравствуйте! Не волнуйтесь, нарушения со стороны работодателя нет., если организация общественная или государственная. Такие организации на официальном сайте размещают изображения с мониторов в интернете. При отсутствии звука никаких персональных данных нельзя передать.

21.12.2017, 12:30

Согласно требованиям ст. 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни. 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечет предусмотренную законом ответственность.

21.12.2017, 12:30

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034