Инвалид 1 группы, передвигающийся на коляске после инсульта, подал заявление в суд о рассрочке взыскания алиментов для своего 29-летнего сына
Здравствуйте если у инвалида после всех удержаний остается меньше прожиточного минимума на себя и на ваших иждивенцев то ему нужно обращаться с исковым заявлением в суд об обжаловании действий приставов в судебном порядке а также уменьшение размера взыскания по исполнительным производствам а просить рассрочку в этой ситуации у суда смысла нет.
Доброго времени суток.
Уважаемый Гость, вам следует обратиться к любому юристу и вам окажут помощь, после представления всей необходимой информации.
Всего хорошего, удачи вам.
Здравствуйте! Должник имеет право подать мировому судье исковое заявление об уменьшении задолженности по алиментам, если долг возник по уважительной причине. Также имеет право подать в суд заявление об уменьшении процента удержания.
Добрый день! Во-первых, рассрочка не предоставляется по алиментам, во-вторых, советую Вам обратиться с заявлением об освобождении от уплаты задолженности по алиментам полностью либо частично, а также подать исковое заявление о снижении размера алиментов, взыскиваемых на содержание матери.
При этом согласно Обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, ВС РФ от 13.05.2015 к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.