Несоответствие сертификата и отсутствие реакции продавца - куда обратиться с проблемой?
Здравствуйте проводите независимую экспертизу, на основании которой и предъявляйте требования в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток.
Уважаемый Денис, суд сам ничего делать не будет, вам надо провести независимую экспертизу, на основании нее в суд.
Всего хорошего, удачи вам.
Здравствуйте, Денис.
С жалобой в Роспотребнадзор можете обратиться, это их компетенция - проверять соответствие товара установленным стандартам. Также привлекать виновных лиц к административной ответственности в случае подобных нарушений, в том числе, по ст.14.4 КоАП РФ.
Если Вы приобрели уже такой товар, то можете на этом основании требовать возврат денег, в данном случае, в судебном порядке, также с выплатой неустойки, морального вреда, штрафа, убытков.
Спасибо за Ваше обращение.