Возможно ли подача иска о мошенничестве лицу, не связанному с конфликтом, или связанному, но до его возникновения?

Правомочно ли подавать исковое заявление о мошенничестве лицу, которое само не было участником конфликта, и не состояло в отношениях ни с одной из конфоликтующих сторон? Или, которое, всё-таки, состояло в отношениях с одной из конфликтующих сторон, но до момента возникновения данного конфликта? Пример: Гражданин узнал о незаконном удержании части зарплаты некоторым работникам фирмы, работником которой сам не является, и подал иск на директора этой фирмы, в то время, как сами эти работники находятся под угрозой увольнения, в случае подачи ими, каких-либо жалоб.
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам следует уточнить вопрос. Наверняка речь идет о заявлении в полицию о совершении преступления, либо о сообщении о нарушении закона, но в полицию. Такие действия в порядке ст.214 УПК Украины (уголовный процесс), либо в соответствии с Законом Украины "Об обращениях граждан" возможны. Что же касается слова "иск"-это документ в гражданском процессе, и иск подается в суд, но такой иск, о котором Вы говорите априори НЕ может быть принят судом, поскольку должны быть нотариальные доверенности от каждого работника на имя гражданина-представителя истцов.

Ответ дал ясное понимание, в части возможности производить дальнейшие шаги, касающиеся обращения! Спасибо!

Здравствуйте Саша! Не правомочно.

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Ваш ответ, уважаемая Ирина Сергеевна, очень помог соориентироваться, в отношении возможных дальнейших действий! Спасибо Вам огромное!

Добрый день, в Российской Федерации такой иск невозможен, не участник спорного правоотношения может подать заявление о преступлении - при наличии доказательств.

Многое прояснили, спасибо!