Астрахань, 21.12.2017, 13:33

Как правильно сформулировать просьбу судье о признании утратившим право проживания лица, прописанного на мой дом\nКакие уточнения нужно внести в заявление о признании утратившим право проживания пр

Вопрос №13642554 из г. Астрахань
опубликован 21.12.2017, 13:33
Добрый день. Меня зовут Юлия. Я собственник дома в котором прописан бывший коллега моего мужа. Прописали его на год, по его просьбе т.к. он развела с женой, а прописаться было негде. По истечению года он должен был выписаться, но ухал в другой город женился, сменил номер телефона и на связь не выходит. Я подала заявление в суда просьбой " признать утратившим право пользования и проживания жилым помещением". Судья на судебном заседании носил внеси уточнение, т.к раз человек не жил, то и не может потерять право проживания. Я весь интернет перерыла, но так и не нашла какими должны быть уточнения. Помогите пожалуйста с формулировкой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Юлия из текста письма понятно, что вы его прописывали на год, но регистрацию сделали постоянную. Если регистрация постоянная Обратитесь в суд с уточнениями " неприобредшем право пользования" т.к. никогда не проживал у вас в доме. Только не говорите о том, что прописка была фиктивная, просто он ей не воспользовался в силу сложившихся обстоятельств.

21.12.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток

Очень странно, если вы его прописали временно, зачем тогда обращаться в суд, когда он выписывается из дома автоматически

Удачи Вам. Анна Титова.

21.12.2017, 13:36

Здравствуйте уважаемая Юлия. В данном случае можно уточнить исковые требования - о снятии с регистрационного учета и выселении. Но если срок регистрации истек, можно было и не обращаться в суд.

21.12.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том что договоренности были устные, прописка постоянная.

21.12.2017, 13:40

Ну тогда нужно было подавать иск о принудительном снятии с регистрационного учета и о признании утратившим право пользования жилым помещением.

21.12.2017, 13:44

Добрый день! Так как этот человек никогда не вселялся в Ваше жилое помещение и не проживал, то Вам надо указывать требование в иске " Признать его не приобретшим право пользования жилым помещением". Требование о снятии с регистрационного учета не заявляется.

21.12.2017, 13:46

Здравствуйте! Нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика о признании его неприобретшим право пользования жильем.

21.12.2017, 16:05