Петрозаводск, 21.12.2017, 13:33

Что грозит, если имеется задолженность по оплате за отопление и возможность подачи в суд

Вопрос №13642567 из г. Петрозаводск
опубликован 21.12.2017, 13:33
Накопился долг по оплате за отопление. Не платила несколько месяцев. Сейчас стала платить, но долг все равно ещё есть. Подскажите, пожалуйста, что мне грозит? Не подадут ли на меня в суд?! Ведь я же плачу, но просто не полностью. В ближайшие месяцы закрою весь долг. Если это важно, то сейчас сумма долга 15 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, подать иск в суд могут, обратитесь с предложением подписать график погашения задолженности, поскольку платите, приостанавливать предоставление услуги не будут.

21.12.2017, 13:36

Доброго времени суток

Вы обязаны заплатить свой долг полностью, рассрочку по оплате вам никто не разрешал и самостоятельно вы такой вопрос решить не можете

Удачи Вам. Анна Титова.

21.12.2017, 13:34

Доброго времени суток! Обратитесь в теплосети и заключить с ними соглашение о реструктуризации долга в котором обговорить и освобождении вас от пени в случае погашения основного долга.

21.12.2017, 13:35

Здравствуйте! Если долг не выплачен в полном объеме, то имеют право подать в суд исковое заявление о взыскании долга. Вам нужно заключить соглашение о рассрочке уплаты долга.

21.12.2017, 13:38

Добрый день! Чтобы быть уверенной что на Вас не подадут в суд, обратитесь в организацию которой Вы должны с заявлением о предоставлении рассрочки платежа и укажите до какого числа погасите долг.

21.12.2017, 13:44

Доброго вам времени суток. Если долг не был выплачен в полном объеме, то имеют право подать в суд иск.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

21.12.2017, 13:45

Если подали иск, то советую заключить с истцом мировое соглашение. В нем как раз и сможете указать все сроки по погашению долга.

21.12.2017, 13:49

Здравствуйте, Марина! Возникновение задолженности может быть основанием для обращения в суд, но, по практике, если Вы начали выплачивать долг, то обращение в суд маловероятно.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.12.2017, 13:51

Проблема еще и в том, что собственник уже год как живёт в другом городе, а я занимаюсь оплатой ком. услуг за неё. И мне никто не разрешит обратится в УК вместо неё. А у неё возможности приехать нет.

21.12.2017, 13:40

Если нет возможности у собственника, то значит собственник может выдать нотариальную доверенность на право заключения соглашению о рассрочке уплаты долга.

21.12.2017, 13:43

Вы можете направить заявление в УК от имени собственника по почте с уведомлением. Никто не будет устанавливать, кто на самом деле отправил заявление.

21.12.2017, 13:43

Здравствуйте Марина!

Для осуществление полномочий в т.ч. представлять интересы в УК, собственник жилого помещения имеет право оформить нотариальную доверенность на Ваше имя и выслать ее почтой.

21.12.2017, 13:44

А в чем проблема то? Ваш собственник может обратиться к нотариусу и оформить на Вас доверенность. Паспортные данные Ваши нужны. Сами Вы при оформлении не должны присутствовать. Почтой вышлет Вам доверенность. И все.

21.12.2017, 13:44

Если подали иск, то советую заключить с истцом мировое соглашение. В нем как раз и сможете указать все сроки по погашению долга.

21.12.2017, 13:49