Петрозаводск, 28.11.2017, 12:46

Влияет ли взаимосвязь управляющих компаний на оплату ЖКУ и возможность подачи в суд?

Вопрос №13531497 из г. Петрозаводск
опубликован 28.11.2017, 12:46
Добрый день! Подскажите взаимосвязаны ли управляющие компании по оплате ЖКУ? Я имею в виду, что у нас имеется долг по оплате. Если упр. компания будет подавать в суд, то сразу по всем долгам (электроэнергия, водоотведение, отопление). И ещё если я начну сейчас платить, не подадут ли в суд? Долг 16 тысяч, но мы регулярно платим, просто не по полной сумме.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время управляющей компании чаще всего прибегают к ограничению доступа к коммунальным услугам, если имеется задолженность. Так что в суд могут и не подавать.

28.11.2017, 12:50

Добрый день! Все зависит от того, какие статьи включены в оплату в квитанции, которую выставляет Вам УК. Если все статьи там - то могут подать в суд на все. Если что-то вам выставляет отдельно энергоснабжающая организация, то УК не может взыскать. Можете обратиться в УК с заявлением о составлении соглашения о рассрочке оплаты, чтобы не обратились в суд.

28.11.2017, 12:50

Здравствуйте! В данном случае это конечно дело истца, но всегда выгоднее подавать единый иск. При этом подать в суд они имеют право в любой момент.

28.11.2017, 12:52

Есть ли статистика начиная с какой суммы долга обращаются в суд? И как вообще происходит эта процедура? Возможно уведомляют каким то образом? Дают время на оплату.

28.11.2017, 12:53

Обращение в суд зависит исключительно от политики кредитора в отношении должников. Если платите и сумма банк устраивает, то скорее всего в суд подавать не будут.

28.11.2017, 12:56

УК будет следить за тем, чтобы не прошел срок исковой давности - а именно 3 года, поскольку тогда суд может отказать во взыскании, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.

28.11.2017, 12:57