Воронеж, 21.12.2017, 14:47

Банк ВТБ 24 не возвращает коллективную страховку - можно ли ссылаться на определение Верховного суда РФ?

Вопрос №13642924 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2017, 14:47
Банк ВТБ 24 навязал коллективную страховку. Отказывается ее возвращаться, так как это коллективное страхование. Могу ли я ссылаться на определение верховного суда рф от 31.10.2017 n 49-кг 17-24 по иску к банку втб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ну вопрос, а как вы докажете, что вам навязали страховку? Надо смотреть договор, есть ли доказательство, что без страховки вы бы кредит не получили?

21.12.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
зачем мне доказывать факт навязывания?ведь в период охлаждения я вправе отказаться от страховки. определение вс рф ведь распространяет период охлаждения на коллективное страхование?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Не только на него можете ссылаться Но и на Закон о защите прав потребителей потомучто навязывание дополнительных услуг по этому закону запрещено Спасибо за ваше обращение.

21.12.2017, 14:48

Здравствуйте! Да, Верховный суд в названном определении как раз разъяснил вопрос взыскание страховой премии по договору коллективного страхования.

21.12.2017, 14:49

Здравствуйте Ирина!

Если услуга была Вам навязана, то можете ссылаться на положения статьи 16 Закона "О защите прав потребителей!

21.12.2017, 14:49

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации можете сослаться хоть на что - Вам все равно будет отказано банком

Так что придется в суд обращаться. А там - 50 на 50

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

21.12.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Ирина! Вполне можете сослаться на данное разъяснение ВС РФ, так же можете сослаться на закон о защите прав потребителей при составлении искового заявления. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.12.2017, 15:10

Я понимаю, что, данное определение ВС РФ распрострняет "период охлаждения " и на коллективное страхование?

21.12.2017, 14:57

Да, названным определением Верховный суд признал распространение "периода охлаждения" на договоры коллективного страхования.

21.12.2017, 14:59