Банк ВТБ 24 не возвращает коллективную страховку - можно ли ссылаться на определение Верховного суда РФ?

Банк ВТБ 24 навязал коллективную страховку. Отказывается ее возвращаться, так как это коллективное страхование. Могу ли я ссылаться на определение верховного суда рф от 31.10.2017 n 49-кг 17-24 по иску к банку втб?

Лучший ответ

Здравствуйте, ну вопрос, а как вы докажете, что вам навязали страховку? Надо смотреть договор, есть ли доказательство, что без страховки вы бы кредит не получили?

зачем мне доказывать факт навязывания?ведь в период охлаждения я вправе отказаться от страховки. определение вс рф ведь распространяет период охлаждения на коллективное страхование?

Здравствуйте Не только на него можете ссылаться Но и на Закон о защите прав потребителей потомучто навязывание дополнительных услуг по этому закону запрещено Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте! Да, Верховный суд в названном определении как раз разъяснил вопрос взыскание страховой премии по договору коллективного страхования.

Здравствуйте Ирина!

Если услуга была Вам навязана, то можете ссылаться на положения статьи 16 Закона "О защите прав потребителей!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации можете сослаться хоть на что - Вам все равно будет отказано банком

Так что придется в суд обращаться. А там - 50 на 50

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Ирина! Вполне можете сослаться на данное разъяснение ВС РФ, так же можете сослаться на закон о защите прав потребителей при составлении искового заявления. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Я понимаю, что, данное определение ВС РФ распрострняет "период охлаждения " и на коллективное страхование?

Да, названным определением Верховный суд признал распространение "периода охлаждения" на договоры коллективного страхования.