LSN Messenger
Одинцово, 21.12.2017, 15:49

Директор обещал либо 2 отгула, либо оплату за работу в воскресенье. Но почему мне сказали про 6 отработанных часов?

Вопрос №13643198 из г. Москва
опубликован 21.12.2017, 15:49
Добрый день. Директор обязала явиться на работу в воскресенье, за что было обещано либо 2 отгула, либо оплата-на выбор. Когда я пошла с заявлением на отгул, было сказано, а вы отработали 6 часов? О каких 6 часах идет речь? Я учительница.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Как видим, в законодательстве ни о каких 6 часах речи нет. Вы имеете полное право на отгул.

21.12.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обязать вас работать в выходной день работодатель может только с вашего согласия. Если вы отработали в этот день вам должен быть предоставлен выходной день.

21.12.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

ст. 153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

21.12.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Имеет ли значение количество отработанного времени, 6 или 4 часа?

21.12.2017, 15:55

Даже если работник отработал в выходной день 2 часа, ему предоставляется отгул полный день, т. е. независимо от того, сколько времени он отработал в выходной день, а вот оплата будет производиться только за фактически отработанное время, т. е. за 2 часа. Но в двойном размере.

21.12.2017, 16:04