Сургут, 21.12.2017, 16:19

Здравствуйте) помогите пожалуйста мне правильно рассчитать декретные и детское пособие.

Вопрос №13643333 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.12.2017, 16:19
Здравствуйте) помогите пожалуйста мне правильно рассчитать декретные и детское пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы при наступлении страхового события в 2017 году. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

21.12.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо) но у меня нет 2 года стажа до беременности у меня 6 месяцев, скажите пожалуйста в таком случае тоже будут на 730 дней делить или все же посчитают за 6 месяцев это 180 дней?

21.12.2017, 16:29

В таком случае скорее всего выплатят пособие, исходя из его минимального размера: (7800 рубля * 24 месяца)/730 дней, т.к. заработок за 6 месяцев вряд ли будет больше.

21.12.2017, 16:30

Здравствуйте! Если в предшествующих годах нет стажа, все равно будут делить сумму начисленной зарплаты на 730 дней, так заложено в формуле расчета. Если пособие будет меньше минимума, рассчитают из МРОТ на дату ухода в декрет.

21.12.2017, 16:33