Проблемы с оплатой долга за покупку дома - угроза аннулирования договора и невозврат государственных денег?
Добрый день. Судя по всему дом находится в залоге у продавца?! А что за 10 тысяч? У Вас в договоре прописана пеня за неисполнение договора? Если в договоре такого условия нет, то требовать с вас дополнительно 10 тыс. - незаконно. Продавец действительно имеет право обратиться в суд с требованиями расторгнуть договор и вернуть стороны в первоначальное положение, НО... им придётся вернуть полученные средства за дом, в том числе материнский капитал, так что вряд ли они будут расторгать договор. Если в договоре имеется упоминание о задатке, ТО... согласно ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Нужна помощь?! Обращайтесь. Удачи!
Да, продавец может расторгнуть договор купли-продажи, в связи с невыполнением условий по договору. В таком случае Вы можете остаться без дома и без денег. Советую выплатить задолженность, иначе у Вас будут проблемы.