LSN Messenger
Смоленск, 21.12.2017, 16:54

Срок давности на взыскание части долга за коммунальные платежи с брата мужа, прописанного в собственности умершего бывшего мужа, и возможность рассрочки погашения долга в течение 2-3 лет.

Вопрос №13643501 из г. Смоленск
опубликован 21.12.2017, 16:54
Здравствуйте! Существует ли срок давности на взыскание части долга за коммунальные платежи с брата мужа, который был прописан в собственности умершего бывшего мужа? Наследником является мой сын. Долг большой и мы с сыном не сможем быстро оплатить его, будем просить рассрочку на погашение долга 2-3 года. Не поздно ли потом взыскивать долг с брата мужа? Можно ли сразу подать в суд?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует общий срок исковой давности, он составляет три года. Это установлено законом. Статья 199 гражданского кодекса Российской Федерации.

21.12.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

21.12.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если брат мужа выпишется из комнаты, то через два года после этого можно будет только за год взыскать долг? Или можно взыскать за 3 последние года, когда он был прописан, но не платил?

21.12.2017, 17:05

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации только за прошедшие 3 года

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.12.2017, 17:06

Срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

21.12.2017, 17:06