Москва, 21.12.2017, 17:08

Влияние организации на мои показания о производственной травме

Вопрос №13643563 из г. Москва
опубликован 21.12.2017, 17:08
Если я получил производственную травму и в первой обьяснительной в полиции указал что травму получил за территорией стройки при разгрузке материала упал на ногу тяжелый предмет могу ли я сказать что под давлением организации дал другие обьянения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, можете. Работодателям, как правило, невыгодно, когда имеют место производственные травмы. Дело в том, что действующим законодательством предусмотрен перечень действий работодателя, которые он должен совершить, если сотрудник получил травму. Если Вы тоже начнете скрывать данный факт, то впоследствии можете сделать хуже только себе. В практике имеются случаи, когда из-за неправомерных действий работодателя не удается доказать, что по прошествии определенного времени имела место производственная травма.

21.12.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если в больничном стоит код травмы 04

21.12.2017, 18:46

Здравствуйте.

Если в больничном стоит код 04 это уже означает, что ФСС при подаче документов на оплату больничного запросит у работодателя акт о несчастном случае на производстве и материалы проверки и т.д.

Кстати, если даже вы получили травму за территорией стройки на которой работаете, но при этом выполняли свою работу, то это все равно "производственная травма".

21.12.2017, 19:51

Проставление кода 04 означает несчастный случай на производстве. Это уже доказательство того, что имела место именно производственная травма. Соответственно, работодатель в связи с этим должен выполнить перечень определенных обязательных действий. Скрыть уже не получиться, даже если Вы сказали изначально неправду.

22.12.2017, 00:11