В каком законодательном акте это написано?
У нас трое детей. Младший 4,5 года, ходит в детский сад; средний 15 лет, учится в школе; старшей дочери 18, поступила в ВУЗ на дневную форму обучения. Является ли наша семья многодетной? В каком законодательном акте это написано?
В настоящее время семейное законодательство РФ не устанавливает, какая семья считается многодетной. В связи с этим основным документом федерального уровня, определяющим социальный статус такой семьи, является Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". В соответствии с ним субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи. При этом понятие "многодетная семья" определяется с учетом национальных и культурных особенностей социально-экономического и демографического развития того или иного региона.
В большинстве случаев многодетной считается семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей (т.е. до 18 лет).