Неустойка за невыплаченные алименты - является ли задолженностью по алиментам, или это другой вид задолженности?
ГК РФ Статья 330. Понятие неустойкиПозиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Как-то так.
Доброго вам дня. Если это неустойка расчитана именно на задолжность по линиям там, то это является долгом именно по алиментам.
Это не является задолженностью по алиментам. Неустойка – это плата за не своевременную выплату алиментов. Это другой вид задолженности.