Сбитую в пешеходном переходе с ребенком женщину нашли, ГАИ составило протокол - насколько лишат водительских прав и возможно ли получить моральный ущерб?

Меня с ребёнком сбила машина, по пешеходному переходу, задело не сильно, ушиб, ребёнок слава богу не пострадал, участник ДТП уехал с места происшествия, вызвали Гаи составили протокол, ходила в травму, справки направили в гибдд, нарушителя нашли, вопрос на сколько его лишает прав, и могу ли я получить моральный ущерб?

Лучший ответ

Можете требовать моральный вред, учитывая, что вы получили легкую степень повреждения, просить можете 10-100 тыс, а суд уже будет решать, какую сумму взыскивать с учетом всех обстоятельств

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спасибо за объяснение!

Лишение прав - не менее, чем на 1 год...

Для взыскания компенсации морального вреда и вреда, причиненного здоровью следует обращаться в суд с исковым заявлением, медицинскими справками и материалами ДТП.

Наконец-то все понятно, благодарю!

В том случае, если водитель сбил пешехода, виновного ждут следующие виды ответственности:

Гражданско-правовая – возмещение причинённого вреда. При этом вред понимается как материальный (в частности, так компенсируются понесённые расходы на лечение), так и моральный – возмещение испытанной боли и страданий. Избежать выплат можно лишь в том случае, если водитель сможет доказать, что никак не мог избежать столкновения – никакая презумпция.

Административная – за нарушение правил ПДД. В частности, если водитель покинул место ДТП, был пьян или превысил скорость, он дополнительно будет оштрафован и лишён прав.

Уголовная – касается тех случаев, когда был причинён тяжёлый вред здоровью, либо пешеход погиб по вине водителя.

Компенсация ущерба.

В том случае, если водителю не удалось доказать свою невиновность, он должен будет компенсировать пешеходу:

Вред имуществу – стоимость повреждённой одежды и иного имущества, которое было у пешехода при себе, и которое повредилось или было уничтожено при ДТП.

Вред, причинённый здоровью – компенсация расходов на лечение, потери работоспособности и т. д. Здесь возможно взыскание и выгоды, упущенной из-за того, что человек пострадал от действий автомобилиста и не мог работать или получать прибыль.

Моральный вред – возмещение понесённых страданий от боли и по другим нематериальным причинам. Особенность этого возмещения в том, что доказывание его – очень нетривиальная задача, и размер выплат часто остаётся целиком на усмотрении судьи, который ведёт процесс по делу.

Выплаты в случае гибели – расходы на похороны и выплата иждивенцам. Их перечень определяется ст. 1088 ГК РФ.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Лариса. Компенсация морального вреда взыскивается на основании поданного искового заявления. Также через страховую виновника, вы можете добиться выплаты по страховке. Для этого, вам в страховую необходимо подать соответствующее заявление. К нему приложить копию постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, копию медицинского освидетельствования и если покупались лекарства, то чеки. Какие дополнительно могут понадобиться документы, нужно узнавать непосредственно в страховой. Если понадобится помощь, звоните. Спасибо что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым годом!