Может ли работодатель поставить начало отпуска с выходного график работы 4/2
Пожскажите может ли работодатель поставить начало отпуска с выходного график работы 4/2
Доброго времени суток, Анна!
Вы можете согласовать с работодателем даты отпуска. В противном случае, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.
Доброго времени суток! Может поставить с выходного дня, потому что отпуск предоставляется в календарных днях. Если в графике отпусков нет точной даты начала отпуска, имеете право просить предоставления отпуска с рабочего дня по графику работы.