Спор о праве на долю в родительской квартире после смерти мамы и разногласия по поводу ее сдачи в аренду
Здравствуйте! Действия брата не правомерны по поводу оплаты, чтобы в дальнейшем не возникало споров и разногласий вам необходимо заключить соглашение о разделе лицевых счетов, для этого собственники должны получить в органах Росреестра свидетельства на свои доли. Именно исходя из их размеров и будет происходить выделение новых лицевых счетов.
После этого собственникам нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Каждым из них предоставляются следующие документы:
- заявление о выделении отдельного счёта;
- свидетельство о праве на долю в квартире.
После этого коммунальные службы должны выделить каждому заявителю отдельный лицевой счёт и присылать впоследствии квитанции на оплату услуг исходя из размера его доли в праве собственности.
Если таким путем не удастся решить вопрос, обращайтесь с иском в суд.
Здравствуйте, вы не имеете права вселить в квартиру иных лиц без согласия другого участника долевой собственности. Если брат будет против, он сможет требовать выселения.
Удачи вам и всего наилучшего