Оплата времени в суде и дороги - права третьего лица и требования работодателя
В данном случае работодатель может только попросить это сделать. Принудить согласно трудового кодекса у него нет никаких оснований.
Здравствуйте, Анна!
Вызов в суд — это исполнение государственных обязанностей
Если Вы представили подтверждающие документы, то претензий к Вам быть не может, так как для невыхода на работу у Вас была уважительная причина, а заранее предупреждать работодателя по закону Вы не обязаны. Время нахождения в пути, если Вас вызывали в суд, который находится в другом районе, Вы подтверждаете проездными документами.
Правда есть исключение: участие работника в судебном процессе в качестве представителя другого лица по доверенности. Только в этом случае у работника не будет уважительной причины для отсутствия на работе. Всего доброго!