Возможные последствия послания матом девочке в школе и заявление матери в полицию

Вопрос №13645224 из г. Петрозаводск
опубликован 21.12.2017, 23:56
Я сегодня в школе послал девочку матом, никто из учителей или родителей это не слышали, только класс. После чего приходит мама девочки и говорит, что напишет заявление на меня, как я понял за оскорбление личности. И как мне известно заявление уже есть в полиции. Что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А сколько Вам лет? Если уже есть 16 лет, то могут привлечь к административной ответственности. Административное дело возбуждает прокурор.

21.12.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Мне нету 16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

В первую очередь вызов в полицию, дача объяснения и решение вопроса о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного или административного производства.

21.12.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Подавайте в суд ст.151 ГК РФ.

21.12.2017, 23:59

Будет разбирательство в комиссии по делам несовершеннолетних, куда вас вызовут. За оскорбление предусматривается административная ответственность.

22.12.2017, 00:03

Мне 15 лет, просто из-за мата, ставить меня на учёт и тд, по моему не есть разумно, тем более этот материал спровоцировала она.

22.12.2017, 00:02

Если 15 лет, то не можете быть привлечены к административной ответственности, но могут поставить на внутришкольный (профилактический) учет.

22.12.2017, 00:05

Доброго вам времени суток. К Административной ответственности не привлекут, но могут поставить на учет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.12.2017, 00:20