Как вернуть опеку над сыном, отобранным жене в пансионате в 94-ом году?
Добрый вечер! Сын уже является совершеннолетним, поэтому не совсем понятно, что вы понимате под словами - Вернуть сына? С совершеннолетием все родительские права, как законного представителя прекращаются.
Сыну 23 года. Значит он уже совершеннолетний и дееспособный. Дееспособность наступает с 16 лет. Восстановите отношения с сыном. Если Вам нужен опекун, то после восстановления отношений с сыном обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства. Либо сформулируйте вопрос ещё раз. Смысл слегка непонятен.
Сын является недееспособным с рождения и находится в психиатрической больнице.
В таком случае матери нужно обращатьмя в суд и устанавливать право опеки над сыном. Предварительно - получить письменный отказ в органах опеки..