Сумма ущерба при мошенничестве в крупном размере - нормы и последствия

Вопрос №13645399 из г. Пенза
опубликован 22.12.2017, 02:01
Цитата ч. 3, 159 УК РФ. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. А каков этот крупный размер? О какой сумме ущерба идёт речь? Был обманом оформлен кредит на родственника, а когда он узнал о кредите, то сразу побежал и весь погасил его. Заплатил минимальный процент. Это и есть сумма ущерба при мошеннических действиях. Где то читал, что не менее 5000 должно быть? Это что же получается, обманул кого то. У него ущерб на 4500 и мошеннику ничего не грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовной ответственности - не грозит. Административная возможно! Но ваш муж может обратиться с иском в суд к мошеннику и взыскать сумму ущерба плюс компенсацию морального вреда, плюс расходы на адвоката переезды и т.п.Удачи.

22.12.2017, 02:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Ущерб в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.12.2017, 02:13

Добрый вечер! Нужно было дальше кодекс почитать...

ст. 158 УК РФ

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

В ответ на ваш вопрос, - 5000, это не крупный.. это ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ размер.. мошеннику грозит ответственность за любую сумму, только уже не по части 3...

22.12.2017, 02:22

Валерий, если кредит оформлен лицом с использованием служебного положения, то его действия попадают под ч.3 ст. 159 УК РФ.

Примечания к ст. 159 УК РФ. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

22.12.2017, 17:51

То есть если мошенники причинили ущерб на 4900 руб, то никакой ответственности за это нет?

22.12.2017, 02:19

5000, это не крупный.. это ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ размер.. мошеннику грозит ответственность за любую сумму, только уже не по части 3... По 1 части - РАЗМЕР УЩЕРБА вообще не имеет значения, по 2 части. - значительный размер.. по 3 части - крупный размер... т.д..

22.12.2017, 02:26