Краснодар, 22.12.2017, 08:09

Продлят ли дачную амнистию после 1 марта 2018 года? Неоформленные дачные дома составляют 60% страны. Как оформить дачный дом на общей долевой земле и последствия, если не успеть сделать это до указанной

Вопрос №13645857 из г. Краснодар
опубликован 22.12.2017, 08:09
Скажите, продлят ли дачную амнистию, которая заанчивается 1 марта 2018, ведь по стране 60 %неоформленных дачных домов. И что сейчас нужно для оформления постоеного дачного дома на на 1/2 обще долевой земли, земля в собствености пополам с родствеником, и что будет если не успеть оформить дом до 1 марта 2018 спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поправки в закон о дачной амнистии, продлевающие срок ее действия до 31 декабря 2020 года, внесены федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ. При этом вступил он в силу с марта 2015 года. Связано такое продление срока действия упрощенной процедуры регистрации собственности с большой востребованностью, а также множеством параллельно возникающих проблем, и в первую очередь тем, что граждане не особо торопятся заниматься всеми документальными вопросами в отношении земли и домов.

22.12.2017, 08:30

Спасибо за ответ, но насколько я знаю до 20-го года продлевается оформление земли. А меня интересует продление упрощенного оформления на строения?

22.12.2017, 08:39

Доброго дня!

«Дачной амнистией» называют упрощенный правовой механизм для регистрации права собственности на ряд земельных участков и жилых недвижимых объектов, введенный федеральным законом от 30.06.2006 года № 93-ФЗ. Что касается жилья (а именно индивидуальных жилых домов), срок действия дачной амнистии продлен до 01.03.2018 года (ранее ее планировалось завершить к марту 2015-го). Это значит, что до этой даты возможно будет зарегистрировать право на дом, даже если на него нет разрешения на ввод в эксплуатацию. Оформляя собственность на дом позже это даты, этот документ придется представлять в регистрирующий орган.

То есть этот порядок сохранен до 2018 года.

22.12.2017, 08:45

Совершенно верно на землю, а до 01.03.2018 года для оформления в собственность жилого дома - объекта ИЖС - строение. Таким образом упрощенный правовой механизм для регистрации права собственности на жилые недвижимые объекты (индивидуальные жилые дома) продлен до 01.03.2018 года, то есть до этой даты возможно будет зарегистрировать право на дом, даже если на него нет разрешения на ввод в эксплуатацию. А вот если вы начнете процесс оформления права собственности на дом позже 01.03.2018, то придется представлять в регистрирующий орган документы о разрешении на ввод в эксплуатацию жилья. А вот бесплатная приватизации дачных, садовых и огородных земельных участков ограничена до 31 декабря 2020 года.

22.12.2017, 08:47