Гатчина, 22.12.2017, 08:59

Вопросы о судебном определении выполнения проектно-сметной документации на дом без указания сроков исполнения и возможные нарушения

Вопрос №13645965 из г. Краснодар
опубликован 22.12.2017, 08:59
Может ли судья, вынести определение о выполнении проектно сметной документации на дом, не обозначив сроков исполнения. На какой закон и какую статью он должен ссылаться? Есть ли в его действиях нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд должен ориентироваться на рассмотрении дела до двух месяцев в СОЮ, а в арбитраже до 3 и 6 месяцев

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""АПК РФ Статья 152. Срок рассмотрения дела и принятия решения

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное.

""2. Срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.

""3. Срок, на который производство по делу было приостановлено или судебное разбирательство отложено в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, не включается в срок рассмотрения дела, установленный частью 1 настоящей статьи, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

""1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим "Кодексом", а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

22.12.2017, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

" определение о выполнении проектно сметной документации на дом" - простите, а что это за такой чудо-документ? Быть может, вы что-то другое имеет ввиду? Ознакомиться бы с этим определением, тогда всё сразу станет понятно, о чём речь идёт..

22.12.2017, 09:33

Здравствуйте. Поясняю. Нам построили дом, он стал разрушаться. Судом была назначена экспертиза, которая была проведена. Сторона ответчика стала настаивать на проведении проектно сметной документации, чтобы узнать сумму восстановительных работ. Судья вынес определение на проведение проектно сметной документации, но в определении нет ни одного срока исполнения. Прав ли судья?

22.12.2017, 09:48

Добрый день, уважаемая Оксана.

Определение судьи является обязательным и должным быть выполнено в кратчайшие сроки

Удачи вам и вашим близким!

22.12.2017, 09:50

Вот так понятно. Нет, судья не прав. В силу ст. 80 ГПК в определении о назначении экспертизы суд должен указать дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд.

22.12.2017, 10:10