Москва, 22.12.2017, 09:34

Наследование от отца - нужно ли переоформлять дом на себя?

Вопрос №13646038 из г. Краснодар
опубликован 22.12.2017, 09:34
Проживала с отцом в доме, он написал на меня завещание, после смерти вступила в наследство, нужно ли мне переоформлять дом на себя или не обязательно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подали нотариусу заявление о принятие наследства, то вам следует получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

22.12.2017, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, Вам после получения свидетельства о праве на наследство необходимо зарегистрировать свое право собственности на дом (см. ст.131 Гражданского кодекса РФ).

22.12.2017, 09:52

Нужно ли переоформлять дом на себя? И какие сроки для переоформления.

22.12.2017, 09:46

Доброго времени суток!

Закон не устанавливает сроков. Если свидетельство о праве на наследство получено, зарегистрировать право собственности в Росреестре можете в любое время

Всего доброго, желаю удачи!

22.12.2017, 09:55

Посмотрите ст. 16 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости". Там указаны сроки регистрации с момента приема документов рег. органом (если Вы о них спрашивали).

22.12.2017, 09:58

Добрый день, уважаемая НатальЯ

Вы можете в любой момент зарегистрировать дом на себя, главное получите свидетельство у нотариуса.

Удачи вам и вашим близким!

22.12.2017, 10:17