Наследование от отца - нужно ли переоформлять дом на себя?
Проживала с отцом в доме, он написал на меня завещание, после смерти вступила в наследство, нужно ли мне переоформлять дом на себя или не обязательно.
Если вы подали нотариусу заявление о принятие наследства, то вам следует получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, Вам после получения свидетельства о праве на наследство необходимо зарегистрировать свое право собственности на дом (см. ст.131 Гражданского кодекса РФ).
Нужно ли переоформлять дом на себя? И какие сроки для переоформления.
Доброго времени суток!
Закон не устанавливает сроков. Если свидетельство о праве на наследство получено, зарегистрировать право собственности в Росреестре можете в любое время
Всего доброго, желаю удачи!
Посмотрите ст. 16 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости". Там указаны сроки регистрации с момента приема документов рег. органом (если Вы о них спрашивали).
Добрый день, уважаемая НатальЯ
Вы можете в любой момент зарегистрировать дом на себя, главное получите свидетельство у нотариуса.
Удачи вам и вашим близким!