Унаследовал ли сын дом по закону, проживая в нем без оформления документов?

Вопрос №13424374 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2017, 21:55
Мать написала завещание на дом на одного сына, а Другой сын Проживал в этом доме, До своей смерти. Фактически он принял наследство. Мог ли он унаследовать дом по закону? Документы на себя он не оформлял?
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещать можно любое имущество, которое будет в собственности на момент смерти. Нотариус при удостоверении завещания не должен проверять наличие в собственности наследодателя указанного в завещании имущества.

Зарегистрированный в доме сын мог фактически принять наследство.

Если дом был в собственности отца который умер, и на момент смерти его супруги никто прав на наследство не оформил, то вполне возможно, что не весь дом войдет в наследственное имущество матери.

Вам следует вопрос изложить более подробно и корректно. Вы выдаете информацию по частям, поэтому может сложиться не совсем верное понимание ситуации.

А лучше всего Вам с документами стоит обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу.

07.11.2017, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если другой сын является трудоспособным, то он не сможет претендовать на наследство. Наследник тот – кто указан завещание.

07.11.2017, 21:56

Здравствуйте. Если есть завещание на дом, то унаследовать сын может только в том случае, если является нетрудоспособным. Он вправе рассчитывать в таком случае на обязательную долю в наследстве.

07.11.2017, 21:56

Добрый вечер. Если было завещание, то не мог он никак унаследовать дом, так как не входил в круг наследников, тем более, если умер раньше своей матери.

07.11.2017, 21:58

Здравствуйте! Так как второй сын был ограничен в наследстве, поэтому дом в состав наследства по закону не мог войти. Не имеет значения, что он был зарегистрирован в доме.

07.11.2017, 21:58

Добрый вечер. Если сын в пользу которого было написано завещание не обратился в шестимесячный срок после смерти наследодателя к нотариусу и не заявил свои права на наследство. Нотариус сейчас может посчитать второго сына фактически принявшим наследство и выдать свидетельство о праве на наследство его супруге и детям.

Нотариус не занимается розыском наследников, а розыск завещания происходит только по заявлению наследника.

Если Вы наследник по завещанию, вам необходимо восстанавливать срок на принятие наследства, либо смотрите ст. 1153 ГК РФ. За более подробной консультацией можете обратится по тел. 89110070501

07.11.2017, 22:59

Извините а можно уточнить вопрос мать написала завещание на сына на дом посл смерти своего мужа но дом до сих пор в собственности умершего мужа имела ли она право завещать весь дом сыну.

07.11.2017, 22:14

Ну а почему бы и нет. Может супруг на нее первоначально оформил завещание. Кроме того, она наследник первой очереди, вступила по факту, следовательно уже является собственником. Тут очень много нюансов может быть. Мало информации.

07.11.2017, 22:16

Мать имела право навещать любое имущество, так как нотариус не проверяет право собственности на имущество. Мать могла фактически принять наследство после смерти мужа, поэтому наследство уже могло ей принадлежать.

07.11.2017, 22:21

Она могла завещать что угодно, хоть Петродворец. Вопрос в том, что фактически принявшим наследство, бесспороно будет считаться тот из наследников первой очереди (жена, дети, родители), кто был зарегистрирован вместе с наследодателем (хозяином дома) на момент смерти. Остальные факты ст. 1153 ГК РФ устанавливаются в судебном порядке.

07.11.2017, 23:05

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

08.11.2017, 05:14