Москва, 22.12.2017, 10:33

Суд первой инстанции вынес определение о восстановлении пропущенного срока на процессуальные действия - можно ли подать ходатайство о рассмотрении частной жалобы в присутствии истца?

Вопрос №13646263 из г. Москва
опубликован 22.12.2017, 10:33
Суд первой инстанции вынес определение об восстановлении пропущенного срока на процессуальные действия... подача апелляции. Подана частная жалоба на определение суда. Можно ли подать ходатайство о рассмотрении частной жалобы судом второй инстанции в присутствии истца? Или... если заседание будет открыто... просто там появиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Частная жалоб рассматривается без извещения участников процесса, без участия сторон. Можете подать ходатайство об участии в качестве слушателя.

22.12.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, при рассмотрении апелляционной жалобы либо частной жалобы в суде апелляционной инстанции проходит с извещением сторон и вы без подачи ходатайства как истец имеете право участвовать при рассмотрении.

22.12.2017, 10:36

Здравствуйте. По некоторым категориям обжалований данное лицо уведомляется. По другим нет. Однако о времени и месте рассмотрения указывают на сайте суда и вы можете увидеть всю информацию

22.12.2017, 10:44

Достаточно просто явиться в судебное заседание, в котором будет рассматриваться данная частная жалоба. Писать дополнительные заявления не нужно.

22.12.2017, 11:42

Жалоба на определение об отказе в восстановлении сроков судом первой инстанции уведомляется?

На сколько я понимаю, что рассмотрение этого дела до 2-х месяцев.

Если написать ходатайство о личном участии, оно будет рассмотрено судом второй инстанции?

22.12.2017, 11:37

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле. (ч. 3 ст. 333 ГПК РФ).

Частная жалоба будет рассматриваться без вызова сторон, но может участвовать в качестве слушателя.

22.12.2017, 11:41

Здравствуйте. По некоторым категориям обжалований данное лицо уведомляется. По другим нет. Однако о времени и месте рассмотрения указывают на сайте суда и вы можете увидеть всю информацию.

То есть вам пояснили, что не все рассмотрения частной жалобы производится в вашем присутствии и ходатайство не играет роли.

22.12.2017, 11:47