Курган, 22.12.2017, 11:54

Возможно ли прописать ребенка без согласия бывшего мужа на правах долевого собственника квартиры?

Вопрос №13646743 из г. Курган
опубликован 22.12.2017, 11:54
Я долевая собственница квартиры, 2 детей 2 взрослых, бывший муж живёт в этой квартире с новой семьёй, а я и 2 наших детей снимаем. Я подала в суд на определение порядка пользования квартирой, могу ли я прописать там своего ребёнка рождённого от другого мужчины на правах собственника без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете зарегистрировать, обратитесь в паспортный стол с заявлением. Несовершеннолетний ребенок должен быть прописан вместе с матерью Удачи Вам.

22.12.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы имеете право прописать вашего ребенка по вашему месту жительства на основании ст. 20 Гк Рф. Согласие иных собственников не требуется.

22.12.2017, 12:00

Да, можете, прописать своего несовершеннолетнего ребенка, согласия других проживающих в квартире и собственников - не нужно, достаточно что вы сами там зарегистрированы.

22.12.2017, 12:12

Я долевая собственница квартиры, 2 детей 2 взрослых, бывший муж живёт в этой квартире с новой семьёй, а я и 2 наших детей снимаем. Я подала в суд на определение порядка пользования квартирой, могу ли я прописать там своего ребёнка рождённого от другого мужчины на правах собственника без его согласия? При этом у меня нет ни домовой книги никаких документов на квартиру. Всё у него. Я могу взять домовую книгу в паспортном?

22.12.2017, 12:00

Здравствуйте, зарегистрировать ребёнка по месту вашей регистрации вы можете. Однако, регистрация никакого права собственности вашему ребёнку не предоставляет.

Удачи вам и всего наилучшего

22.12.2017, 12:01

Здравствуйте! Вы имеете право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия другого собственника. Только домовая книга нужна.

22.12.2017, 12:02

Да, можете, прописать своего несовершеннолетнего ребенка, согласия других проживающих в квартире и собственников - не нужно, достаточно что вы сами там зарегистрированы.

Обратитесь в паспортный стол.

22.12.2017, 12:13