LSN Messenger
Тверь, 22.12.2017, 12:34

Сотрудник большого магазина находится на больничном и сталкивается с обвинениями в недостаче табачной продукции - что делать?

Вопрос №13646770 из г. Тверь
опубликован 22.12.2017, 12:34
Добрый день. Я сотрудник большого магазина. Сейчас я в процессе увольнения и нахожусь на больничном. У нас периодически идёт пересчёт товара. Мне сообщают что не хватает табачной продукции и я должна выплатить им деньги лично в руки, документы инвентаризации я не видела. В магазине две смены и много продавцов-кассиров. Зарплата у меня официальна,. Грозит что уводит меня по статье и и повести все на меня. Подскажите что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, данные неправомерные действия вы вправе обжаловать либо в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в гос. инспекцию труда либо в суд в соответствии с требованиями закона.

22.12.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации не имеют право требовать, должны были показать Вам акты, попросить объяснительную тд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.12.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если с Вами не заключен договор о полной материальной ответственности, то Вы не обязаны оплачивать недостачу. Предложите работодателю официально провести ревизию и обратиться в суд.

22.12.2017, 12:38

Здравствуйте,

По-моему вас просто разводят, никаких денег лично в руки и тем более без проведения инвентаризации вы выплачивать не должны, можете отказаться это делать

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.12.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь.

Здравствуйте! Если была проведена ревизия, то Вас обязаны были уведомить о ее проведении, а также обязаны выдать копии акта ревизии. Не платите, если Вашей вины не установлено.

22.12.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

В любом случае, требуйте данные инвентаризации, сколько было, сколько стало, когда обнаружено, кто ответственные лица, кто имел доступ и перечень недостачи и оценка убытков.

22.12.2017, 13:48

Документ о полной индивидуальной ответственности присутствует, но табачную продукцию продают все кассиры.

22.12.2017, 13:43

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации не платите ничего - если у Вас удержат, то пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

22.12.2017, 13:45

В любом случае недостача должна быть подтверждена актом ревизии. Если ревизии не было, то не платите ничего. Пусть подают в суд иск.

22.12.2017, 13:46

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

22.12.2017, 14:00