Калининград, 22.12.2017, 12:29

Продажа доли квартиры - проблема с доказательством уведомления сособственников - что предпринять?

Вопрос №13646907 из г. Калининград
опубликован 22.12.2017, 12:29
Продаём квартиру в виде доли дома, сейчас начали уведомлять сособственников о продаже через почту, но нотариус сказала что такие письма не будут являться для неё доказательством и сделку она не оформит, что надо делать только через неё ,и при том адреса сособственников предоставить должна я,а не нотариус этим занимается, а если я незнаю где прописан сособственников, мне что квартиру не продать никогда? И почему нотариус нарушает закон, не признавая письмо с уведомлением доказательством? Что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе получить письменный отказ и оспорить его в суде - ст. 310 гпк рф. Нотариус должна руководствоваться ст. 165.1 и 250 гк рф, навязывание услуг не допустимо. Вправе подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату региона.

22.12.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое большое вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы самостоятельно имеете право направить Уведомления о продажи доли в простой письменной форме. Нотариально удостоверять не требуется. Можете обратиться к другому нотариусу.

22.12.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дело в том что я обзвонила все нотариусы в городе и каждый говорит тоже самое, я понимаю что могу подать на неё в суд, но когда покупатель будет уже с деньгами и готов купить, о каком суде может идти речь? Он же ждать меня не будет, как себя обезопасить заранее?

22.12.2017, 13:50

Здравствуйте, если вы не хотите обращаться в суд, то обращайтесь к нотариусу, чтобы уведомления были разосланы им.

Удачи вам и всего наилучшего

22.12.2017, 13:53

Вам следует уведомить сособственников по тому адресу, который вам известен о преимущественном праве выкупа согласно ст. 250 ГК РФ. вы не обязаны и не можете их искать. Настаивайте на том что они проживают по месту нахождения недвижимости.

22.12.2017, 13:53

У Вас только два пути - или Вы соглашаетесь с нотариусом на оформления уведомления через нотариуса, или обжалуйте действия нотариуса в судебном порядке.

22.12.2017, 13:54