1) Вопросы по продаже доли в коммунальной квартире при проблеме с уведомлением о продаже\n2) Какие документы требуются для оформления договора купли-продажи у нотариуса?\n3) Необходимость выпис
1)Продаю долю в 4 х комнатной коммунальной квартире, соседям отправляла ценное письмо с описью и уведомлением о продаже, но почта России не вернуло мне уведомление о вручении письма (возможно бросили/не бросили в почтовый ящик), справок или других документов о том что письмо дошло до адресата они не дают. Достаточно ли будет для продажи 3-му лицу только описи и чека об отправке письма с уведомлением? Срок ответа на письмо вышел в октябре 2017 г.
2) Договор купли-продажи нужно оформлять у нотариуса совместно с покупателем-какие документы нужно предоставить нотариусу?
3) Нужно ли до оформления сделки выписываться из продаваемой квартиры?
В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ - Преимущественное право покупки:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Ваши соседи как иные сособственники долей квартиры должны быть извещены о продаже.
У Вас пока нет доказательств того, что они извещены надлежащим образом о том, что вы предлагаете им купить у вас вашу долю, а есть только квитанция о приеме ценного письма с уведомлением, но нет уведомления о вручении им вашего письма.
Вы можете обжаловать бездействие работников почты руководству почты, в прокуратуру. Можете подать в суд иск на почтовое отделение.
Вы можете повторно направить с другого почтового отделения заказное письмо с заказным уведомлением и описью вложения. После истечения месяца со дня вручения им вашего письма Вы или адвокат можете составить проект договора купли-продажи и прийти к нотариусу.
Для совершения сделки необходима выписка из ЕГРН о том, что Вы - собственник доли квартиры, ваш паспорт, его копия.
Вы можете не снимать себя с регучета (не выписываться) из квартиры и продать долю квартиры, но как правило, покупатели в таком случае снижают цену покупки.