LSN Messenger
Севастополь, 22.12.2017, 12:52

Процедура обжалования решения суда по взысканию долгов за ремонт и обслуживание многоквартирного дома

Вопрос №13647033 из г. Севастополь
опубликован 22.12.2017, 12:52
Суд вынес решение: взыскать долги за ремонт и обслуживание многоквартирного дома. В каком порядке я могу обжаловать решение, куда и какие заявления писать, в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно подать апелляционную жалобу в районный суд в течение месяца с даты принятия решения. Вот требования к жалобе:

ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

22.12.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго дня!

Если решение мирового судьи вынесено незаконно и необоснованно, лица, участвующие в деле, имеют право его обжаловать. Апелляционная жалоба на решение мирового судьи подается в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Для составления полного решения нужно подать заявление о составлении мотивированного решения суда.

Жалоба подается через мирового судью, который рассмотрел дело, адресуется в районный суд, где исполняет свою деятельность мировой судья. К апелляционным жалобам законом предъявляются требования по содержанию и приложенным документам. К жалобе можно приложить дополнительные доказательства, однако нужно обосновать, почему их нельзя было представить мировому судье.

22.12.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

22.12.2017, 12:54

Здравствуйте,

Вы вправе обжаловать решение суда в течение 30 календарных дней (месяца) с момента его вынесения в окончательной форме. Подавать жалобу нужно через суд, вынесший решение.

22.12.2017, 12:55

Добрый день! Если мировой суд вынес свой судебный акт в форме Решения, то у Вас имеется 1 месяц для обжалования в апелляционном порядке в районный суд через суд, вынесший решение. Если же это судебный приказ, то 10 дней с момента получения судебного приказа - надо написать возражения относительно исполнения судебного приказа и представить в мировой суд его вынесший.

22.12.2017, 12:57

Добрый день! Для точного ответа надо точно знать какой суд выносил решение и в каком порядке. Если это судебный приказ, то возражение подается в течении 10 дней с момента его получения, если решение, то апелляция подается в течении месяца, если заочное решение его можно отменить в течении 7 дней с момента получения.

22.12.2017, 12:57

Суд в устной форме объявил о решении (решение на иск, не о приказе) в зале заседания. Было сказано, что я в 3-х дневный срок срок должен написать заявление для получения решения. Что это за заявление? Где найти форму?

22.12.2017, 13:14

Еще раз здравствуйте! Пишите такое заявление в произвольной форме, указав, что просите выдать мотивированное решение суда.

22.12.2017, 13:16

Добрый день!

Напишите: мировому судье такого-то участка.

Уточните номер дела в канцелярии и напишите, что просите выдать решение по данному делу.

22.12.2017, 13:16

Здравствуйте, вы можете написать заявление об изготовлении мотивирраанного решения. Пишите в свободной форме.

Удачи вам и всего наилучшего

22.12.2017, 13:16

Да, действительно Вы должны в течение 3-х дней со дня объявления резолютивной части решения подать заявление о составлении мотивированного решения суда (срок считается со следующего дня после объявления решения).

ОБРАЗЕЦ

Мировому судье судебного участка

№ по городу (району)

от:

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о составлении мотивированного решения

«___» г. мировым судьей судебного участка № по городу (району) было вынесено решение по гражданскому делу № по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность взыскания).

Для ознакомления с позицией суда, относительно установленных им обстоятельств по делу, принятых доказательств, а также примененных законов мне необходимо ознакомиться с мотивированным решением.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 199 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Составить мотивированное решение по гражданскому делу № по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность взыскания).

Выдать составленное мотивированное решение мне лично (или направить по почте).

Дата подачи заявления «___» г. Подпись

22.12.2017, 14:01