LSN Messenger
Курган, 22.12.2017, 13:28

Как расчитывается пенсия для стажа до 2002 года и после - проблемы и нюансы

Вопрос №13647211 из г. Курган
опубликован 22.12.2017, 13:28
Назначили меньше минимальной пенсию - до 2002 по старому образцу со стажем 17 лет (не вошел рабфак) , после 2002 - по новому законодательству, при назначении по стар. Закону берется стаж до 2002 или за всю труд деятельность? И еще при расчете валоризации процент можно взять за весь стаж до 2002?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена, стажевый коэффициент определяется по стажу до 01.01.2002 г., учитывается только стаж работы, учеба может быть учтена по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, но этот вари ант не всем бывает выгодным так как размер пенсии ограничивается максимальным 555 руб.

Процент валоризации устанавливается за стаж до 1991 г. один процент за каждый год стажа плюс 10 процентов. (статья 30.1 ФЗ №173-ФЗ).

22.12.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вот именно что учебу в ун-те включили - а рабфак - нет-приготовила им документальное подтверждение - справку из архива Начальница на приеме сказала что все равно они не будут учитывать рабфак.

22.12.2017, 13:45

Елена, если для Вас этот вариант оценки пенсионных прав выгоден, обратитесь с жалобой в вышестоящий пенсионный фонд вашего региона.

22.12.2017, 13:47