Я такого вообще не помню, и лично ко мне никто не приезжал.
В 2004 году я брала в кредит сотовый телефон в банке Русский Стандарт. В августе 2005 года я внесла, как я считала, последний платёж за телефон. А в июле 2011 года мне на телефон пришла смс от агенства по сбору долгов, которой было написано, что по моему долгу банку Русский стандарт документы переданы в суд и просят меня срочно им перезвонить. Я, естественно позвонила и даже съездила к ним, так как ни о каком долге я до этой смс и не знала. Мне сказали, что якобы я не доплатила кредит в размере 2897 рублей. Ещё мне там сказали, что в 2005 гшоду мне звонили из бюанка и даже приезжали ко мне домой. Я такого вообще не помню, и лично ко мне никто не приезжал. Я не получала ни какаих уведомлений от банка и от агенства. На сколько мне известно по истечении трёх лет после погашения кредита ни банк ни коллекторы не имеют право требовать с меня уплаты какого либо долга, если до этого меня не уведомляли о долге и не контактироовали со мной. Коллектор сказал, что смс, которую я получила в прошлом месяце считается уведомлением. Но ведь прошло уже 6 лет и до этого ни кто с меня никакого долга не спрашивал и ябыла полностью уверена, что данный кредит погашен. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации и действительно ли по истечении трёх лет с меня не могут требовать возврата долга?
Лучший ответ
Доброго времени суток Раиса!
Срок исковой давности по неисполнению кредитных обязательств, три года, который начинает исчисляться с даты последней неоплаты.
С уважением, Николай Васильев.
Спасибо большое, Николай Александрович, за ответ на мой вопрос.